Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 17

Wendt, Emil / Rouargue Fréres / Blaschke, Johann / Adlard, Henry / Schwabe. Vistas de la Ciudad de México.
a) Wendt, Emil. Die Schwimmender Garten in Mexico. Leipzig, 1828.
Grabado, 19.3 x 23.8 cm. Tomado de la obra "Album für Freunde der Länder und Völkerkunde".
b) Rouargue Fréres. Mexico. Paris: Imp. F. Chardón Aine, ca. 1840.
Grabado, 10.1 x 14.8 cm.; hoja completa, 17.2 x 26.8 cm. Publié par Furne a Paris.
c) Blaschke, Johann. Vista Exterior de México. Paris, ca. 1830.
Grabado, 8.3 x 14.8 cm.; hoja completa, 12.2 x 20.5 cm.
d) Vue Extérieure de Mexico. Paris: mediados del Siglo XIX.
Grabado coloreado, 10 x 13.3 cm.; hoja completa, 13.7 x 16.9 cm.
e) Adlard, Henry - Sargent, G. F. City of Mexico. London, Edinburgh Glasgow: William Mackenzie, ca. 1870.
Grabado, 17.1 x 25.5 cm. Tomado de la obra "Gallery of Geography, a Pictorial and Descriptive Tour of the World".
f) Schwabe. México. Berlin: Julius Abesdorff, ca. 1860.
Grabado coloreado, 10.2 x 15.7 cm.; hoja completa, 16 x 14.8 cm. Tomado de la obra "Malerisches Universum".
g) Mexico. Hildburghausen : Druck und Verlag vom Bibliographischen Institut, mediados del Siglo XIX.
Grabado, 9.6 x 15 cm.; hoja completa, 15.5 x 21.4 cm. Tomado de la obra "Meyer's Universum". Margen derecho rasgado; mancha de humedad en punta inferior izquierda.
h) Mexico. México, segunda mitad del Siglo XIX.
Litografía, 9.5 x 15.4 cm.; hoja completa, 13.6 x 21.3 cm.
i) Vista de la Fábrica de Clemente Jacques y Cía. México, principios del Siglo XX.
Impresión a color, 23.5 x 36 cm. Manchas de humedad, afectan imagen.
Total de piezas: 9.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote