Subasta 874, Lote # 17 Wendt, Emil / Rouargue Fréres / Blaschke, Johann / Adlard, Henry / Schwabe. Vistas de la Ciudad de México. a) Wendt, Emil. Die Schwimmender Garten in Mexico. Leipzig, 1828. Grabado, 19.3 x 23.8 cm. Tomado de la obra "Album für Freunde der Länder und Völkerkunde". b) Rouargue Fréres. Mexico. Paris: Imp. F. Chardón Aine, ca. 1840. Grabado, 10.1 x 14.8 cm.; hoja completa, 17.2 x 26.8 cm. Publié par Furne a Paris. c) Blaschke, Johann. Vista Exterior de México. Paris, ca. 1830. Grabado, 8.3 x 14.8 cm.; hoja completa, 12.2 x 20.5 cm. d) Vue Extérieure de Mexico. Paris: mediados del Siglo XIX. Grabado coloreado, 10 x 13.3 cm.; hoja completa, 13.7 x 16.9 cm. e) Adlard, Henry - Sargent, G. F. City of Mexico. London, Edinburgh Glasgow: William Mackenzie, ca. 1870. Grabado, 17.1 x 25.5 cm. Tomado de la obra "Gallery of Geography, a Pictorial and Descriptive Tour of the World". f) Schwabe. México. Berlin: Julius Abesdorff, ca. 1860. Grabado coloreado, 10.2 x 15.7 cm.; hoja completa, 16 x 14.8 cm. Tomado de la obra "Malerisches Universum". g) Mexico. Hildburghausen : Druck und Verlag vom Bibliographischen Institut, mediados del Siglo XIX. Grabado, 9.6 x 15 cm.; hoja completa, 15.5 x 21.4 cm. Tomado de la obra "Meyer's Universum". Margen derecho rasgado; mancha de humedad en punta inferior izquierda. h) Mexico. México, segunda mitad del Siglo XIX. Litografía, 9.5 x 15.4 cm.; hoja completa, 13.6 x 21.3 cm. i) Vista de la Fábrica de Clemente Jacques y Cía. México, principios del Siglo XX. Impresión a color, 23.5 x 36 cm. Manchas de humedad, afectan imagen. Total de piezas: 9. Estimado $7,000-9,000